O FC Porto tenta hoje seguir as pisadas do Benfica e marcar presença na quarta eliminatória da Taça de Portugal em futebol, precisando para isso de vencer em casa do Coimbrões, equipa do Campeonato de Portugal.
Na sexta-feira, os ‘encarnados’ venceram em casa do Cova da Piedade, da II Liga, por 4-0 e seguiram em frente na prova, feito que os ‘dragões’ tentarão também seguir, evitando assim a grande surpresa da Taça, quando o Alverca, do Campeonato de Portugal, afastou na quinta-feira o Sporting, detentor do troféu, derrotando os ‘leões’ por 2-0.
Além do FC Porto, mais oito equipas da I Liga entram em ação, numa terceira eliminatória que encrerra no domingo.
Programa e resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal:
– Quinta-feira, 17 out:
(+) Alverca (CP) – Sporting (I), 2-0
– Sexta-feira, 18 out:
Cova da Piedade (II) – (+) Benfica (I), 0-4
– Sábado, 19 out:
Condeixa (CP) – Rio Ave (I), 11:15
Sintra Football (CP) – Vitória de Guimarães (I), 14:00
Pevidém (D) – Belenenses SAD (I), 15:00
Louletano (CP) – Paços de Ferreira (I), 15:00
Sporting de Espinho (CP) – Vilafranquense (II), 15:00
Académico de Viseu (II) – Real Massamá (CP), 15:00
Fabril (CP) – Moreirense (I), 15:00
Amora (CP) – Sanjoanense (CP), 15:00
Penafiel (II) – Gil Vicente (I), 16:00
Feirense (II) – Tondela (I), 17:00
Farense (II) – Desportivo das Aves (I), 17:00
Académica (II) – Portimonense (I), 18:00
Coimbrões (CP) – FC Porto (I), 19:45
Leça (CP) – Sporting de Braga (I), 20:45
– Domingo, 20 out:
Águias do Moradal (D) – Vitória de Setúbal (I), 14:00
Olímpico do Montijo (CP) – Anadia (CP), 15:00
Valadares Gaia (CP) – Canelas 2010 (CP), 15:00
Loures (CP) – Benfica de Castelo Branco (CP), 15:00
Varzim (II) – Estoril Praia (II), 15:00
AD Oliveirense (CP) – Santa Clara (I), 15:00
Sernache (CP) – Sertanense (CP), 15:00
Arouca (CP) – Merelinense (CP), 15:00
Lusitânia Lourosa (CP) – Famalicão (I), 15:00
Mafra (II) – Fafe (CP), 15:00
Casa Pia (II) – Vizela (CP), 15:00
Pedras Salgadas (CP) – Águeda (CP), 15:00
Marinhense (CP) – Fátima (CP), 15:00
Desportivo de Chaves (II) – Boavista (I), 16:00
Beira-Mar (CP) – Marítimo (I), 17:00
Leixões (CP) – Praiense (CP), 19:45
(+): Apurado para a quarta eliminatória.