Portugal tem hoje a sua primeira possibilidade de medalha nos II Jogos Europeus, em Minsk, quando a judoca Telma Monteiro defender o ouro conquistado há quatro aos em Baku2015.
Em dia com estreia no tiro, tiro com armas de caça, ciclismo, ténis de mesa e ginástica acrobática, a medalha de bronze nos Jogos Olímpicos Rio2016 concentra as atenções na categoria de -57 kg, na qual procura o sexto título continental.
A competição na Bielorrússia vale como europeu para o judo, evento no qual a portuguesa, de 33 anos, uma das maiores desportistas da história do país, nunca falhou um pódio.
Catarina Costa e Maria Siderot, em -48 kg, Joana Ramos e Mariana Esteves, em -52, Gonçalo Mansinho, em -60, João Crisóstomo e Sergiu Oleinic, em -66, são os outros judocas lusos em ação.
Por seu lado, João Costa e Joana Castelão competem na prova de equipas mistas de pistola a 10 metros, Jieni Shao na primeira ronda do ténis de mesa e Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia na ginástica acrobática.
Portugal estará ainda na qualificação do tiro com armas de caça, com João Paulo Azevedo, Ana Rita Rodrigues e Maria Barros, e na prova de ciclismo de estrada, com Daniela Reis e Maria Martins.
Portugal apresenta-se com a responsabilidade de, pelo menos, igualar o desempenho de há quatro anos no Azerbaijão, quando amealhou três medalhas de ouro, quatro de prata e três de bronze, pecúlio que valeu o 18.º lugar entre 50 países.
Nos II Jogos Europeus, Portugal compete com 98 desportistas, em atletismo, badminton, futebol de praia, canoagem, ciclismo (estrada, contrarrelógio e pista), ginástica (artística, trampolins, aeróbica e acrobática), judo, karaté, lutas amadoras, tiro, tiro com arco, tiro com armas de caça e ténis de mesa.
– Programa dos portugueses para hoje (horas de Lisboa):
Tiro
Pistola a 10 metros
07:00 Equipas mistas: João Costa e Joana Castelão
09:45 Final (?)
Tiro com armas de caça
07:00 qualificação: João Paulo Azevedo, Ana Rita Rodrigues e Maria Barros.
Judo
Eliminatórias:
08:30 -48 quilos
Catarina Costa (isenta da primeira ronda) e Maria Siderot-Katharina Menz (Ale).
08:45 -52 quilos
Joana Ramos-Chelsie Giles (Ing) e Mariana Esteves-Odette Giuffrida (Ita).
09:00 -57 quilos
Telma Monteiro-Margriet Bergstra (Hol)
09.45 -60 quilos
Gonçalo Mansinho-Moritz Plafky (Ale)
10:00 -66 quilos
João Crisóstomo-Nathon Burns (Irl) e Sergiu Oleinic-Andraz Jereb (Esl), ambos isentos da primeira ronda.
15:00 Finais.
Ciclismo
10:30 Estrada: Daniela Reis e Maria Martins.
Ténis de mesa
12:00 singulares femininos
Jieni Shao-Aikaterini Toliou (Gre)
18:00 segunda ronda (?)
Ginástica
Acrobática
12:00 Qualificação e finais: Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia.
Euro Dreams Resultados Portugal: A mais recente chave do EuroDreams é revelada hoje. Conheça os…
Leonardo da Vinci recorda-se a 2 de maio, dia da morte do maior génio da…
O relatório Threat Landscape Report, da S21sec, garante que os atacantes adaptaram as suas técnicas…
Conheça os resultados do sorteio do Euromilhões. Veja os números do Euromilhões de 30 de…
Joana Bento Rodrigues - Ortopedista /Membro da Direção da SPOT A modalidade de Pilates foi…
A propósito do Dia do Trabalhador conheça os maiores erros de ética empresarial Quando os…