Nas Notícias

Benfica arranca participação na Taça depois da ‘nega’ de Bruno Fernandes

O Benfica inicia hoje, na Cova da Piedade, a participação na Taça de Portugal de futebol, prova que venceu pela última vez em 2017 e cuja final lhe foi ‘negada’ pelo sportinguista Bruno Fernandes na última época.

Os campeões nacionais, que dividem a vice-liderança da I Liga com o FC Porto, disputam o encontro da terceira eliminatória no terreno do 16.º e antepenúltimo colocado da II Liga, a partir das 20:30, no Estádio Municipal José Martins Vieira.

O Benfica, recordista de troféus da prova ‘rainha’, com 26, chegou ao Jamor pela última vez na temporada 2016/17, então sob o comando de Rui Vitória, tendo batido o Vitória de Guimarães, por 2-1.

Em 2017/18, as ‘águias’ não passaram dos ‘oitavos’, sendo eliminadas pelo Rio Ave, e na época passada estiveram a um ‘passo’ de voltar ao Estádio Nacional, mas acabaram por ceder perante o rival Sporting, depois de deixarem para trás Sertanense, Arouca, Montalegre e Vitória de Guimarães.

Nas meias-finais, o Benfica venceu o primeiro duelo por 2-1, com um tento de Gabriel e um autogolo de Tiago Ilori, mas Bruno Fernandes reduziu com uma ‘bomba’ de livre direto, antes de decidir a eliminatória e a qualificação ‘leonina’, no segundo jogo, em Alvalade, garantindo o triunfo ‘leonino’, por 1-0.

Este será um quarto embate entre as duas formações, que apenas se defrontaram na Taça de Portugal e sempre com triunfos do emblema da Luz: nos ‘quartos’ de 1971/72 (6-3), nos ‘oitavos’ de 1985/86 (4-0) e na segunda eliminatória de 1988/89 (9-1).

Se o Benfica apenas agora se vai estrear na edição 2019/20 da Taça de Portugal, o Cova da Piedade já teve de ultrapassar uma ronda, diante do Vasco da Gama de Sines, com uma goleada por 4-0.

A terceira eliminatória arrancou na quinta-feira, com o Alverca, segundo classificado da Série D do Campeonato de Portugal (terceiro escalão), a causar sensação, ao eliminar o detentor do troféu, o Sporting, com um triunfo por 2-0.

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal:

– Quinta-feira, 17 out:

(+) Alverca (CP) – Sporting (I), 2-0.

– Sexta-feira, 18 out:

Cova da Piedade (II) – Benfica (I), 20:30

– Sábado, 19 out:

Condeixa (CP) – Rio Ave (I), 11:15

Sintra Football (CP) – Vitória de Guimarães (I), 14:00

Pevidém (D) – Belenenses SAD (I), 15:00

Louletano (CP) – Paços de Ferreira (I), 15:00

Sporting de Espinho (CP) – Vilafranquense (II), 15:00

Académico de Viseu (II) – Real Massamá (CP), 15:00

Fabril (CP) – Moreirense (I), 15:00

Amora (CP) – Sanjoanense (CP), 15:00

Penafiel (II) – Gil Vicente (I), 16:00

Feirense (II) – Tondela (I), 17:00

Farense (II) – Desportivo das Aves (I), 17:00

Académica (II) – Portimonense (I), 18:00

Coimbrões (CP) – FC Porto (I), 19:45

Leça (CP) – Sporting de Braga (I), 20:45

– Domingo, 20 out:

Águias do Moradal (D) – Vitória de Setúbal (I), 14:00

Olímpico do Montijo (CP) – Anadia (CP), 15:00

Valadares Gaia (CP) – Canelas 2010 (CP), 15:00

Loures (CP) – Benfica de Castelo Branco (CP), 15:00

Varzim (II) – Estoril Praia (II), 15:00

AD Oliveirense (CP) – Santa Clara (I), 15:00

Sernache (CP) – Sertanense (CP), 15:00

Arouca (CP) – Merelinense (CP), 15:00

Lusitânia Lourosa (CP) – Famalicão (I), 15:00

Mafra (II) – Fafe (CP), 15:00

Casa Pia (II) – Vizela (CP), 15:00

Pedras Salgadas (CP) – Águeda (CP), 15:00

Marinhense (CP) – Fátima (CP), 15:00

Desportivo de Chaves (II) – Boavista (I), 16:00

Beira-Mar (CP) – Marítimo (I), 17:00

Leixões (CP) – Praiense (CP), 19:45

0Shares

Mais partilhadas da semana

Subir